Ligue Rhône-Alpes Tennis de Table

Charte en faveur du respect des règles du jeu
LABEL ACCUEIL
75 clubs labellisés…et c’est pas fini !
Label Ping FFTT : c'est parti !
A chaque club son Label Ping !
Viens essayer gratuitement le Ping
Le Pass Ping, ton passeport pongiste !

CR du stage régional de Toussaint

Le stage d’entraînement régional de la Toussaint s’est déroulé du dimanche 30 octobre au mercredi 2 novembre à Ceyrat.

24 jeunes, issus des différents comités de la future ligue Auvergne-Rhône-Alpes ont répondu présent : 5 filles et 19 garçons de catégories benjamin 1 à juniors 1.

Ils ont été encadrés par 6 entraîneurs : Frédéric BOURLARD, Jean-Christophe DELAFONT, Christophe JUNQUE, Laurent LOUVEL, Luc PELLERIN et Yann BOUCHET.

Les joueurs ont également bénéficié de la présence de relanceurs de bon niveau : Juiliang WANG (n°194), Théophile ACLOQUE (n°299), Sacha BOUVIER (n°443) et Riccardo SOTO (19).

 Les jeunes ont pu étrenner le nouvel hébergement, qui vient d’être construit à destination des différents pôles sportifs présents sur le site. La proximité du site d’hébergement et de la salle de tennis de table a été appréciée.

 Organisation d’une journée type : 

7h30

Lever

7h45 – 8h00

Réveil articulaire

8h00 – 8h30

Petit déjeuner

8h30– 8h40

Déplacement vers l’Arténium

8h45 – 11h30

Séances Tennis de table (rythme-déplacements + services)

11h30 – 12h00

Étirements et douches

12h00 – 12h50

Déjeuner à l’Arténium

12h50 – 13h00

Déplacement vers le site d’hébergement

13h00 – 14h00

Sieste

14h00 – 14h10

Déplacement vers l’Arténium

14h10 – 14h40

Préparation mentale

14h40 – 16h30

Séances Tennis de table (services-remises, schèmes de jeu)

16h30 –  16h50

Pause

16h50 – 17h40

Tennis de table :  temps compétitif

17h40 – 18h30

Travail physique  + étirements

18h30 – 18h40

Déplacement vers le site d’hébergement

18h40 – 19h30

Douches + temps dans les chambres

19h30 – 20h30

Dîner

20h30 – 21h15

Temps calme dans les chambres

Entre 21h15 et 22h

Récupération des portables et extinction des feux

 

Les séances du matin ont été principalement consacrées au travail de tenue de balle, de déplacements et de services et celles de l’après-midi au travail des trois premières balles et aux situations de jeu.

Le travail physique a été différencié en fonction des âges des joueurs : travail d’endurance, d’appuis et de renforcement musculaire.

La gestion de la concentration a été abordée en préparation mentale.

 

Le stage a été clôturé par une compétition.

Le bilan général du stage est positif avec un investissement satisfaisant de l’ensemble des joueurs sur les séances, malgré quelques légers fléchissements, sans doute liés à la fatigue. Le tout s’étant déroulé dans une bonne ambiance.

 

Le prochain stage régional aura lieu du 27 février au 2 mars 2017.

 

Yann BOUCHET

 

Liste des stagiaires :

 

1

GUAGLIATA

ROMAIN

2001

TT GERLAND

1996

Groupe 1

2

TISSANDIER

ANTOINE

2003

LOIRE NORD TT

1958

Groupe 1

3

DOS SANTOS

GAETAN

2003

TT LA TRONCHE MEYLAN

1938

Groupe 1

4

RAY

LUCAS

2002

ECHIROLLES-EYBENS

1918

Groupe 1

5

TIBI

PIERRE

2002

ST ETIENNE MONTAUD

1847

Groupe 1

6

CORSINI

LUCAS

2002

ASUL LYON 8

1678

Groupe 1

7

PREVOT

UGO

2003

CL COURNON

1618

Groupe 1

8

DEMOULIN

ANDREA

2001

STADE CLERMONTOIS

1416

Groupe 2

9

CLEMENT

ANATOLE

2003

ASUL LYON 8

1413

Groupe 2

10

TISSANDIER

MORGAN

2004

CL COURNON

1317

Groupe 2

11

CHARTOIRE

MARIE

2000

STADE CLERMONTOIS

1262

Groupe 2

12

PITAVAL

YANIS

2005

YENNE BELLEY

1213

Groupe 2

13

RAY

TONY

2005

BOURGOIN

1166

Groupe 2

14

CHAREYRON

LORINE

2003

PRIVAS

940

Groupe 2

15

LOPES

MATHIS

2003

STADE CLERMONTOIS

888

Groupe 2

16

PERLI

ROBIN

2006

SASSENAGE

882

Groupe 2

17

TOURATIER

PAUL

2006

ASPTT CLERMONT

761

Groupe 3

18

BENABID

RAMY

2006

STADE CLERMONTOIS

741

Groupe 3

19

AZALBERT

THEO

2005

MEZERIAT

711

Groupe 3

20

ABDELFETTAH

ELYAS

2007

ASUL LYON 8

680

Groupe 3

21

GADET

SALOME

2005

TT CUSSET

666

Groupe 3

22

DARCIS

GABIN

2007

TT CUSSET

651

Groupe 3

23

PREVOT

JADE

2005

CL COURNON

640

Groupe 3

24

BAILLOT

HUGO

2007

STADE CLERMONTOIS

605

Groupe 3

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

 

 

Se connecter