Ligue Rhône-Alpes Tennis de Table

Charte en faveur du respect des règles du jeu
LABEL ACCUEIL
75 clubs labellisés…et c’est pas fini !
Label Ping FFTT : c'est parti !
A chaque club son Label Ping !
Viens essayer gratuitement le Ping
Le Pass Ping, ton passeport pongiste !

COMPTE-RENDU DU STAGE DE RENTREE Auvergne Rhône Alpes

COMPTE-RENDU DU STAGE DE RENTREE Auvergne Rhône Alpes

21 au 24 AOÛT 2016 - CEYRAT

L’élite jeune régionale de benjamins à cadets de la future Ligue AURA était conviée à participer à un stage de rentrée qui a été organisé du 21 au 24 août à CEYRAT. Nous avons enregistré de nombreux désistements pour cause de vacances, et seulement 19 jeunes étaient présents au bout du compte, dont 3 filles. 9 stagiaires ont participé dans la foulée aux Euro Mini Champs qui se sont déroulés du 26 au 28 août. L’encadrement était par contre très fourni avec 7 entraîneurs et 5 relanceurs, et les jeunes présents ont donc pu bénéficier de conditions idéales pour préparer au mieux la saison sportive.

Les entraîneurs :

 

Groupe 1 : BOUCHET Yann, PELLERIN Luc, BOURLARD Frédéric

Groupe 2 : JUNQUE Christophe, LOUVEL Laurent, BERGER Aline, LEVEAU Sandrine

 

Encadrement complémentaire : Yoann MINOR (service civique - temps hors entraînements)

 

Les relanceurs :

 

Groupe 1 : WANG Juiliang (N194), MIRAMAND Lucas (N837), YAKIMOV Ivo (N902) sauf le 4è jour, ANTOINE-MICHARD Maxime (1739 pts). Groupe 2 : GOUGIS Frédérique (1385 pts).

 

Objectifs du stage :

 

- tenue de balle (rythme, déplacements)

- jeu sur les 3 premières balles (services, remises, démarrages)

- préparation des EMC pour les jeunes concernés (rentabilisation schèmes de jeu et renforcement des points forts) et travail technique pour les autres

- travail individuel au panier de balles

- travail physique : course longue le 1er jour, gainage le 2è jour, et fractionné ou travail d’appuis (pour les inscrits aux EMC) le 3è jour.

 

Les stagiaires :

 

TISSANDIER                ANTOINE        C1       2003      LOIRE NORD TT                      1958       G1                                                                                                                                                                                                                                                                                           

RAY                                                  LUCAS             C2                                          2002       ECHIROLLES        1918       G1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

TIBI                              PIERRE          C2       2002      ST ETIENNE MONTAUD          1847       G1                                                                                                                                                                                                                                                                                           

CORSINI                      LUCAS           C2       2002      ASUL                                      1678       G1                                                                                                                                                                                                                                                                                           

THEVENON                 EVAN             M2      2004      ST CHAMOND                         1469       G1       EMC                                                                                                                                                                                                                                                                                        

MACAIRE                    VINCENT        M1      2005      US St EGREVE                       1231       G1                                                                                                                                                                                                                                                                                           

PITAVAL                      YANIS            M1      2005      YENNE BELLEY                      1213       G1       EMC                                                                                                                                                                                                                                                                                        

RAY                                                  TONY  M1         2005                                       BOURGOIN        1166          G1       EMC                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

CHAREYRON               LORINE          C1       2003      PRIVAS                                    940       G2                                                                                                                                                                                                                                                                                           

LOPES                        MATHIS          C1       2003      STADE CLERMONTOIS             888       G2                                                                                                                                                                                                                                                                                           

PERLI                          ROBIN            B2       2006      SASSENAGE                            882       G2       EMC                                                                                                                                                                                                                                                                                        

TRANCHAND               EMMA            M2      2004      BOURGOIN                               807       G2       EMC                                                                                                                                                                                                                                                                                        

PASCALIS                   ANTONIN        M1      2005      ASUL LYON 8                           794       G2       EMC                                                                                                                                                                                                                                                                                        

ROUBEROL                 JEAN             M1      2005      CALUIRE                                   775       G2                                                                                                                                                                                                                                                                                           

TIBI                              PABLO           M1      2005      ST ETIENNE MONTAUD            771       G2       EMC                                                                                                                                                                                                                                                                                        

TOURATIER                 PAUL             B2       2006      ASPTT CLERMONT                   761       G2       EMC                                                                                                                                                                                                                                                                                        

BENABID                     RAMY            B2       2006      STADE CLERMONTOIS             741       G2       EMC                                                                                                                                                                                                                                                                                        

AZALBERT                  THEO             M1      2005      PONT DE VAUX                        711       G2                                                                                                                                                                                                                                                                                           

LOPES LIZEA   M1       2005     STADE CLERMONTOIS              500     G2         

       

Programme-type (2è et 3è jours) :

 07h30                  Lever

07h45 - 08h00       Réveil articulaire

08h00 - 08h30       Petit-déjeuner

08h40 - 09h00       Transport salle

09h00 - 11h30       Séance TT (tenue de balles, rythme-déplacements + services)

11h30 - 12h00       Etirements et douches

12h00 - 13h15       Déjeuner

13h15 - 14h15       Sieste

14h15 - 17h00       Séance TT (déplacements, services-remises, schèmes)  + temps compétitif

17h00 - 17h20       Pause goûter

17h20 - 18h10       Travail physique + étirements

18h10 - 18h40       Douches

18h45 - 19h45       Dîner

19h45 - 21h30       Transport hôtel et temps calme

21h30                  Récupération des portables et extinction des feux

 

Bilan du stage :

Contrairement aux années précédentes, la plupart des stagiaires avaient déjà repris l’entraînement avant le stage, ce qui est une bonne chose. La majorité d’entre eux ont également fait preuve de beaucoup d’implication et de motivation. Quelques jeunes du groupe 2 ont cependant connu une baisse de régime en fin de stage de par la fatigue accumulée. Quelques stagiaires ont également eu du mal à passer des horaires de vacances aux horaires de stage et à respecter les consignes de silence au moment du coucher, mais rien de bien méchant en définitive… Le bilan global est donc plutôt satisfaisant, et les conditions d’organisation sur Ceyrat étaient excellentes comme à l’accoutumée. Pour les prochains stages, elles deviendront vraiment optimales puisque nous serons hébergés juste à côté de l’Arténium dans les bungalows qui viennent d’être installés suite à l’ouverture de différents pôles d’entraînement sur Ceyrat (dont un pôle AURA pour le tennis de table). Il me reste pour finir à remercier tous les entraîneurs et les relanceurs présents, qui de par leur investissement et leur savoir-faire ont grandement contribué à la réussite de ce stage.

 

Laurent LOUVEL

   

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

 

 

Se connecter