Ligue Rhône-Alpes Tennis de Table

Charte en faveur du respect des règles du jeu
LABEL ACCUEIL
75 clubs labellisés…et c’est pas fini !
Label Ping FFTT : c'est parti !
A chaque club son Label Ping !
Viens essayer gratuitement le Ping
Le Pass Ping, ton passeport pongiste !

Compte-rendu et résultats des championnats de France des régions

Vous trouverez ci dessous les compte-rendu des entraîneurs de chaque catégorie

Le mot du délégué de la Ligue

Nouvelles ligues, nouvelle formule, dans la mesure où le nombre maximum d’équipes passe en dessous de 16 (même si les ligues d’outremer sont présentes), il devient possible de faire se dérouler, sur un nombre de tables raisonnable, les quatre tableaux (pour rappel : minimes filles et garçons, et cadettes, cadets) ensemble.

De fait, cela permet à tous nos meilleurs jeunes de passer trois jours ensemble, et il semble qu’ils y aient pris grand plaisir, si l’on en juge par l’ambiance chaleureuse qui a régné dans la délégation, y compris capitaines et arbitres, et le signataire de ces quelque mots.

Je veux souligner, concernant l’ambiance, que, en particulier lorsque les cadets luttaient pour atteindre la demi-finale, en particulier, ils furent copieusement encouragés par les trois autres équipes, ce qui nous a permis d’être félicités par les autres délégations pour cette belle ambiance.

Pour ce qui concerne les résultats sportifs, les rapports des capitaines d’équipe, que je remercie au passage d’avoir bien assuré leur mission, dans la bonne humeur et le professionnalisme, vous en donneront la teneur.

Une finale, c’est très bien, car cela ne paraissait pas évident du tout de se qualifier a priori pour les demi-finales.

Pour les cadettes, les absences des joueuses les mieux classées de notre ligue a forcément été préjudiciable.

Pour les plus jeunes, ils étaient là pour apprendre, et les nombreuses parties qu’ils ont disputées ne pourront que déclencher de gros progrès. Pour la plupart, ils ont été irréprochables car combatifs et positifs.

Il me reste à remercier aussi les chauffeurs arbitres, à savoir Philippe le Honsec, Serge Florent, Georges Raynal et Janos Bajor, qui ont permis aux équipes de n’avoir d’autre préoccupation que le jeu.

A l’année prochaine, donc, pour une nouvelle finale ?

Jacques SAUVADET

Cadets 

Notre équipe cadets est composée d’Antoine TISSANDIER (Loire Nord), Gaëtan DOS SANTOS (La Tronche Meylan Grenoble), Lucas RAY (Échirolles Eybens) et Mathieu CONESA (La Tronche Meylan Grenoble).

Pour cette nouvelle formule des Championnats de France des régions, les 11 ligues présentes sont réparties en deux poules de 6 et 5 équipes. Les classements des joueurs nous placent au 6ème rang initial.

 L’objectif en poule est de se classer dans les 2 premières places afin de s’ouvrir les portes des demi-finales, même si cela semble ambitieux, car la Normandie et les Hauts de France affichent des équipes plus fortes sur le papier, et l’Île de France paraît de notre niveau.

 1ère rencontre de poule : AURA – ÎLE DE FRANCE : 2-3

Grâce à 2 bons matchs de Mathieu et Antoine, nous menons 2 points à 0, mais nous inclinons finalement 3/2, avec les défaites de Lucas, Antoine et Mathieu

 2ème rencontre de poule : AURA – OCCITANIE : 3-0

Nous l’emportons logiquement contre l’Occitanie, grâce aux victoires d’Antoine, Gaëtan et Lucas.

3ème rencontre de poule : AURA – PAYS DE LOIRE : 3-0

Nous gagnons 3/0 contre l’équipe favorite de la poule, grâce à une perf de Mathieu, et les belles victoires d’Antoine et Gaëtan.

 4ème rencontre de poule : AURA – GRAND-EST : 3-0

Les 3 victoires de Lucas, Gaëtan et Mathieu nous apportent une victoire espérée contre Grand Est.

 5ème rencontre de poule : AURA – NORMANDIE : 1-3

Malgré notre défaite contre l’Île de France, nous sommes assurés d’être en demi-finale, et abordons cette rencontre pour les 1ères et 2èmes places de la poule.

Lucas réalise une belle performance et nous menons 1-0. Puis Antoine ne parvient pas à rentrer dans ses matchs et perd facilement à 2 reprises. Mathieu s’incline également, malgré une belle combativité.

 

Demi-finales : AURA – CENTRE VAL DE LOIRE : 3/1

Mené 1 manche à 0, Mathieu hausse son niveau de jeu et s’impose 3/1.

Gaëtan réalise une perf grâce à un excellent match et l’emporte 3/1.

Lucas s’incline 3/0 malgré quelques opportunités, qu’il n’a pas su saisir.

Gaëtan effectue à nouveau un très bon match et fait une 2ème perf en gagnant 3/2.

Nous sommes en finale !

 

Finale : AURA – HAUTS DE FRANCE : 1/3

Mathieu réalise un excellent match en gagnant 3/1 contre le n°1 adverse. Nous menons 1-0.

Antoine mène 10/5 sur son match, avant de se faire remonter et de perdre 10/12. Il ne parvient pas à se relancer et perd 3/0.

Gaëtan réalise un bon match, mais finit par s’incliner à la belle. Nous sommes menés 2-1.

Antoine manque son match et perd 3 sets à 1.

Les Hauts de France l’emportent 3/1

 

Bilan collectif :

Avec cette belle médaille d’argent, les objectifs sont largement remplis et le bilan est donc très satisfaisant. Les joueurs ont fait preuve de cohésion et d’esprit collectif et ont été très soutenus par le reste de la délégation.

Seule la défaite en finale laissera de la frustration et des regrets, avec le sentiment de n’avoir pas pu la jouer pleinement.

 Bilan individuel :

Antoine : 3 victoires – 5 défaites

Mathieu : 5 victoires – 2 défaites

Gaëtan : 5 victoires – 1 défaites

Lucas : 3 victoires – 2 défaites

 

 

Cadettes 

La compétition s’est déroulée en 2 phases, la première étant la phase de poule avec 2 poules de 5 équipes, puis par des matchs de classements. Nous partons 5ème de la poule A

 1er match de poule : LA NOUVELLE AQUITAINE  (1514/1161/1280)

 Nous jouons notre premier match de poule à 17h30 contre une équipe qui part 2ème de notre poule.

Lou rencontre pour le 1er match Megan (1514 points) et perd 3-0.

Pour le 2ème match, Lorine  perd contre Armance (1161pts).

Amélie perd à la belle 11-8 en faisant une belle partie contre Lucie, une joueuse qui défend (1280 pts).

 Nous perdons la rencontre 3/0 et affronterons au prochain match le Grand Est mercredi matin à 9h.

 2ème match de poule : GRAND EST (1310 / 1326 / 1098)

 1er match mercredi matin sur une équipe solide.

 Lorine perd le 1er match 3-1 contre Lilou 1326pts.

Amélie perd contre Cécile 1310pts.

Elia pour son entrée dans la compétition perd à la belle 11-7 contre Marion 1098 pts.

 Nous perdons la rencontre 3/0. La prochaine rencontre est à 14h30 contre la Bretagne, l’équipe la plus abordable de la poule.

 3ème match de poule : BRETAGNE (1220 /1148 / 961)

 Elia commence par Adèle (1148pts) et gagne le 1er match 3-0.

Lou enchaine contre Annaël (1220 pts) et perd à la belle.

Lorine continue contre Léonie (961 pts) et perd avec des manches serrées.

Elia rejoue mais cette fois sur Annaël et perd 3 manches à 1.

 Nous perdons 3-1 cette rencontre, en nous battons très bien et où les matchs ont été accrochés.

 4ème match de poule : Ile de France (1339 / 1724 / 1663)

 Dernière rencontre de la journée et de la poule pour nous à 16h45. On joue les 1ères de la poule.

 Elia commence et perd contre Chloé Chomis (1724pts).

Amélie perd contre Marie (1339pts).

Lou perd contre Hanitra Karen (1663pts)

Nous perdons la rencontre 3-0 dans une rencontre disproportionnée mais les filles se sont battues.

 Match place 9 -10 : PACA (1029 / 977 / 945)

 Dernier match de la compétition contre la 5ème équipe de la poule B, le jeudi matin à 9h.

 Elia perd contre Emma (977 pts).

Lou perd contre Constance (1029pts).

Lorine gagne contre Karen (945 pts) et nous relance dans la rencontre.

Elia prend Constance et perd en 4 manches.

 Nous perdons la dernière rencontre 3/1 et nous finissons 10ème.

 Bilan collectif:

 Nous finissons la compétition 10ème. Les filles se sont bien battues même si les matchs étaient durs.  Elles ont fait preuve d’une bonne combativité et d’un bon comportement à la table.

 Je félicite Elia, Lorine, Lou et Amélie pour leur très bon comportement tout au long du week-end et les remercie pour ces 3 jours passés ensemble.

 Je reste disponible pour plus d’informations sur leurs matchs 

Charzat Thomas – capitaine des cadettes

Minimes garçons 

Arrivé à la ligue, j'apprends que Maxime Dang, malade, sera forfait pour la compétition.

L'équipe sera donc composée d'Evan THEVENON, de Bruno ANDRADE et de Vincent MACAIRE.

Départ 8h45 après avoir réussi à trouver Emma TRANCHAND et son papa dans Vénissieux (retardés par une manifestation à l’entrée de Lyon), nous arrivons à 15h15 à Villeneuve sur lot. Nous prenons le temps de distribuer les tenues et faire le point sur les objectifs communs et c'est parti pour l'échauffement. 

La poule est assez hétérogène : trois équipes sont bien plus fortes sur le papier et 2 équipes paraissent bien plus faibles.

Les trois premières rencontres sont perdues contre les meilleures équipes de la poule. À noter la perf de Bruno contre un 18, le très bon match de Vincent Macaire contre Ferdel (un des meilleurs minimes de France), mais malheureusement ça ne suffira pas à inquiéter les adversaires.

Un comportement combatif mais qui manque de hargne pour créer l'exploit.
Les deux prochaines rencontres se passent mieux avec une victoire 3/1 et l'autre 3/0. L’attitude est sérieuse, rigoureuse et confirme notre 4ème place.
La rencontre de la place 5 à 8 a été la plus intense, car on affrontait des joueurs sur le papier plus fort mais nous y croyons !

Malheureusement, nous perdons 3/2 malgré une victoire de Bruno contre Tom Rico, et un très bon match d’Evan qui a failli faire la même performance mais s'incline en ayant obtenu 3 balles de match dans le 4ème set.
Nous finissons par une victoire 3/1 pour finalement terminer 7ème.

Du point de vue de la délégation, il régnait une ambiance soudée entre chaque coach, chaque équipe et c'était très plaisant d'être dans cette dynamique.

Je reste à la disposition des coachs pour échanger sur la performance des joueurs qu'ils suivent tout au long de l'année.

Sportivement,

Vincent TRINQUIER – capitaine des minimes garçons

 

 

Minimes filles ( Justine Dedit, Emma Tranchand, Marion Debadts, Manon Thebault )

 Nous partions 7ème de la compétition, sur 9 régions représentées.

Le niveau étant élevé, il a fallut dès le début produire notre meilleure niveau. Durant toutes la compétition, il n'y a eu aucun match facile et les filles ont su avec brio tenir tête aux équipes fortes et gagner les matchs jouables (hormis sur l'équipe d’Occitanie, le seul match de toute cette compétition qui n'a pas pleinement répondu a mes attentes en tant que coach ).

L'attitude des filles était très bonne, même après les nombreuses défaites essuyées l'équipe restait soudée, les filles avaient sur tous les matchs l'envie de jouer, de bien faire et de gagner.

Même si le résultat d'équipe n'est pas forcément représentatif, les filles ont toutes haussé leur niveau de jeu et ont réussi quelques exploits !

Emma Tranchand pousse à la belle une joueuse classée 12, Justine Dedit gagne Emiline Gout de la ligue d’Ile de France, classée 1375 au mensuel, Manon Thebault gagne sur une 11 et Marion Debats gagne sur une 10 et de nombreux autres matchs accrochés !

La délégation toute entière était très soudée, toutes les équipes encourageaient les autres dès leurs matches terminés.

Au final, une huitième place, de bons moments, un bel esprit sportif, des résultats convaincants pour une édition 2017 réussie !

 Lucas Lebourdonnec – capitaine des minimes filles

 

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

 

 

Se connecter