Ligue Rhône-Alpes Tennis de Table

Charte en faveur du respect des règles du jeu
LABEL ACCUEIL
75 clubs labellisés…et c’est pas fini !
Label Ping FFTT : c'est parti !
A chaque club son Label Ping !
Viens essayer gratuitement le Ping
Le Pass Ping, ton passeport pongiste !

Compte-rendu du stage régional 24 au 27 avril 2017 - CEYRAT

 Les vacances d’avril étaient l’occasion de réunir l’élite régionale pour le dernier stage de la saison 2016/2017.

32 joueurs, de benjamins à juniors, sont venus à Ceyrat pour 4 jours d’entraînement.

Au niveau encadrement, on a pu trouver l’équipe habituelle sur les stages : Frédéric BOURLARD, Christophe JUNQUE, Luc PELLERIN et Yann BOUCHET ; ainsi que des entraîneurs en formation : Lucas LE BOURDONNEC et Lucas SABOT.

Frédéric GUERIN était également présent tout le stage, afin de s’engager progressivement dans ce qui fera partie de ses missions, en tant que nouvel entraîneur du Pôle Espoir à Ceyrat dès le début de saison 2017/2018.

Merci à Fabien LOPES, CTD de l’Ain, qui a eu la gentillesse de venir nous aider pendant deux jours.

Juiliang WANG (n°176) et Sacha BOUVIER (n°389) étaient présents à la relance.

 À l’approche immédiate des championnats AURA, pour lesquels la plupart des joueurs étaient sélectionnés, ainsi que des championnats de France, les objectifs du stage étaient axés sur des thèmes de préparation à la compétition, en veillant à limiter la fatigue.

Afin de préparer au mieux ces échéances, les 6 à 7 heures d’entraînement par jour ont été consacrées en priorité au travail des 3 premières balles, et le travail physique a été minimum.

 Le stage a été partagé en 3 groupes de 10 à 12 joueurs, qui ont pu évoluer à leur rythme et avec des objectifs spécifiques. La présence de 2 ou 3 entraîneurs par groupe a permis d’individualiser l’entraînement et de s’adapter aux besoins de chacun.

 Le stage a été clôturé par une compétition, où plusieurs entraîneurs ont pu prendre la raquette pour étoffer les rangs des relanceurs.

 La bonne humeur était présente pendant tout le stage, tant lors des entraînements, que lors des autres moments de vie. Les joueurs ont su également s’impliquer avec sérieux dans toutes les séances et le bilan est donc très positif.

 Yann BOUCHET

 

Liste des stagiaires

1

GUAGLIATA Romain

2057

J1

LYON 7 TT GERLAND

2

TISSANDIER Antoine

2055

C1

LOIRE NORD TT

3

LATOUD Robin

2051

J2

T.T. BOURGOIN JALLIEU

4

CONESA Matthieu

1944

C2

T.T. LA TRONCHE-MEYLAN-GRENOBLE

5

RAY Lucas

1935

C2

AL ECHIROLLES-EYBENS TT

6

TIBI Pierre

1847

C2

ETOILE DE MONTAUD ST ETIENNE

7

PREVOT Ugo

1706

C1

STADE CLERMONTOIS

8

THEVENON Evan

1678

M2

SAINT CHAMOND TT

9

PAN Faustin

1574

J1

CRUSEILLES TT

10

DEMOULIN Andréa

1469

J1

STADE CLERMONTOIS

11

LOISELEUR Clément

1442

C2

PRGTT

12

PITAVAL Yanis

1395

M1

CTT BELLEY-YENNE

13

RAY Tony

1367

M1

T.T. BOURGOIN JALLIEU

14

CHARTOIRE Marie

1278

J2

E. CEYRAT

15

BOYADJIAN Mateo

1201

M2

PAYS ROCHOIS & GENEVOIS TT 74

16

ROUBEROL Jean

1115

M1

AS CALUIRE ET CUIRE

17

PICHON AMBLARD Quentin

1066

M2

E A MOULINS YZEURE

18

  CHAREYRON Lorine

1051

C1

  SC PRIVAS TT

19

TRANCHAND Emma

1032

M2

T.T. BOURGOIN JALLIEU

20

LOPES Mathis

1017

C1

STADE CLERMONTOIS

21

  BENABID Ramy

973

B2

STADE CLERMONTOIS

22

  TOURATIER Paul

922

B2

  ASPTT CLERMONT-FD

23

  PREVOT Jade

805

M1

  STADE CLERMONTOIS

24

  ABDELFETTAH Elyas

792

B1

  ASUL LYON 8

25

AVEZOU Agathe

758

B2

LYON 7 TT GERLAND

26

  GILIS Juliette

737

B1

  CTT BELLEY-YENNE

27

  BAILLOT Hugo

734

B1

  STADE CLERMONTOIS

28

GADET Salomé

684

M1

T T CUSSET

29

  BRACHET Solène

682

B2

  VAL D'OZON TENNIS DE TABLE

30

BERTHE Emeline

681

B2

C.P ST JEAN DE MAURIENNE

31

LEBOUTILLY Léa

669

M1

STT MEZERIAT

32

CONTAMINE Cyprien

666

B1

US ISSOIRE TT

 

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

 

 

Se connecter