Ligue Rhône-Alpes Tennis de Table

Charte en faveur du respect des règles du jeu
LABEL ACCUEIL
75 clubs labellisés…et c’est pas fini !
Label Ping FFTT : c'est parti !
A chaque club son Label Ping !
Viens essayer gratuitement le Ping
Le Pass Ping, ton passeport pongiste !

UNE VINGTAINE DE STAGIAIRES A LA FORMATION D'ENTRAÎNEUR FEDERAL

Grosse affluence sur la formation d’Entraîneur Fédéral cette saison, dont le premier stage s’est déroulé les 18 et 19 février à la salle de l’ASUL à LYON.

          Ce week-end a été essentiellement consacré à l’étude des différents coups techniques, et à leur utilisation tactique.

           Le responsable pédagogique de la formation était Laurent LOUVEL, et 5 autres entraîneurs sont également intervenus : Hugo HELBERT, éducateur sportif à Val d’Ozon TT présent durant une journée, et 4 stagiaires en formation DEJEPS, Hugo LE HONSEC, Mohamed DJEBBOURI, Lucas LE BOURDONNEC et Thibault PALKA sur des interventions ponctuelles dans le cadre d’une épreuve de certification du DEJEPS.

           Les 20 stagiaires se sont montrés studieux, actifs et motivés, et la formation s’est déroulée dans une excellente ambiance.

           Tout ce beau monde se retrouvera les 15, 16 et 17 avril prochains pour un second week-end de formation consacré à la préparation mentale, au travail physique, au coaching, et à la préparation des stagiaires à l’examen.

           Un grand merci à l’ASUL Lyon 8è et à son président Sylvain FERRIERE, qui nous ont accueilli dans d’excellentes conditions.

           Laurent LOUVEL

 

Liste des stagiaires :

 

ARPA Christopher                Grésivaudan Belledonne (38)

BASARAN Sercan                  AL Echirolles Eybens (38)

BELISSANT Florian                TT Bourgoin-Jallieu (38)

BEROUD Frédéric                Loire Nord TT (42)

CARLOMAGNO Maxime      US St Egrève (38)

COLLET Christian                 EP Ambilly (74)

DEPOILLY Jules                     TT Bourgoin-Jallieu (38)

DE RIVAZ Jean Baptiste       Chambéry TT (73)

GOUTAGNY Bernard            TT Villars (42)

HUEBER Marie Charlotte    TT Abergement Clémencia (01)

LEQUIN Mickael                   ASC Amberieu (01)

MAC FARLANE Steven          CTT Gessien (01)

MOLLARD Johann                TTTMG (38)

NOEL Dimitri                        Sallanches (74)

PISSIS Pascal                         CTT Belley Yenne (73)

SABOT Lucas                        TT Cusset (03)

STURM Jérémy                    Chevigny TT (Bourgogne)

THIBAUT Etienne                 ATT Aubenas-Vals (26/07)

VITAL Pierre                         SC Privas TT (26/07)

WANG Juiliang                     Loire nord TT (42)

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

 

 

Se connecter